«А Арден?»
«Об этом можешь не просить — у него уже сердце дракона, и никакое паломничество не научило бы его ничему новому. Ведь ты же понимаешь, зачем нужен долгий поиск?»
«Да. Проверить, из чего сделан дракон, достоин ли он. Дать время понять себя. Выжечь все ненужное — эгоизм, зависть, алчность, мелочность…»
«Понимаешь. Хорошо. Принцу Ардену не нужен этот путь — только время терять… А у вас есть другие дела. Арденариэль эрд Лоо’аллен может испить из моего источника».
«Я скажу им, что можно использовать магию, хорошо?»
Смешок.
«Хорошо. Только для тебя. Кстати, умница, ты осознала ВСЕ последствия того, что твой второй принц стал драконом?»
Мне показалось, или в голосе Матери прозвучало ехидство?
Та-ак… Что было после того, как я стала единорогом? Ага, начала расти Элги. Значит, теперь у Ара начнется перестройка сущности, пробуждение драконьей крови, рост его внутреннего источника и собственно дракона. Ой, тролль горбатый! Целибат! Я не знала, выть или ржать в голос. Под конец, раздираемая противоречивыми желаниями, повалилась на бок на траву, подтянув колени к груди, и завыла и захохотала одновременно… Ну Арден, ну ты попал!
Меня трясли за плечи. Ну, конечно же, разговор с Матерью никто не слышал, и моя реакция стала для парней неожиданностью — стояла на коленях, уставившись в пространство, и вдруг ни с того ни с сего — истерика! Всяко забеспокоишься!
— Арден! — заговорила я вслух. — Тебе зачли паломничество. Ты хорошо ныряешь? Надо глубоко… чем глубже, тем лучше. Разрешено использовать магию.
Я хотела послать Ару картину того, как мы плавали с ним в реке, и образ «русала», наверчивающего хвостом… но сдержалась. Чувствовала, что сообразить должен он сам. Это — часть задачи.
— Тиану! — Я встретилась взглядом с сапфировыми глазами. — У тебя есть еще одна попытка, ты можешь нырнуть снова. Тоже используя магию.
Жених ошеломленно уставился на меня. Я сладко улыбнулась и пожала плечами. Потом снова перевела взгляд на Ардена:
— Ар, теперь в тебе начнет расти дракон. Ты понимаешь, что это значит?
Я с интересом смотрела, как на прекрасном лице медленно проявляется осознание. Интересно, сумеет ли он сохранить невозмутимость? А Тиану и Шон? Нет, не сумели… Через минуту все трое свалились на траву: двое, подвывая, ржали, а один просто выл. Ай да Мать! Мне еще учиться и учиться откалывать шуточки, вызывающие такой эффект.
«У него не было драконьей крови. Это значит, что даже с вашей помощью и медитациями он не управится быстрее, чем за пару лет. Но вы можете ему помочь ускорить процесс».
Ну почему я чувствую тут подвох?
Смешок.
«Умна-а… Ты и Тиану можете взять часть перестройки на себя. Вы трое регулярно участвуете в энергообмене, так что такое возможно. Это сократит время ожидания».
«Но?..»
«Что но?»
Ну вот чего она все время хихикает? Сделал гадость — сердцу радость?
«В конце прозвучало „но“! Вот я и спрашиваю. Хотя чего спрашивать-то? На нас с Ти при этом будут наложены те же ограничения, да? Целибат?»
«Да. Но решать вам».
Да чего тут решать-то? Без Ара мы бы оба были прикопаны под каменной насыпью в паре лиг от этого места. Если мне надо засунуть собственные хотения куда подальше и повесить на это место замок побольше, так тому и быть. Только вот как мне объяснить это Тиану? И Наре, которая ждет не дождется своего Шторма?
«Я согласна. Он нас спас. Нас и Шторма. Я потерплю», — вздохнула Нара.
— Ти! Мы можем помочь Ару вырастить дракона. Но есть одна маленькая деталь… — начала я.
Теперь хохотал Ар, а Тиану стонал.
Нет, это сумасшедший дом!