Повернулась к нему.
— Отец Арисий, вот что видим мы, — и показала маленькую картинку контрольной сети, в которой светилось плотное созвездие огоньков нашей группы и светлячки — обитатели замка.
Потом обернулась к Ару и стоящему рядом Шао.
— Никого не напоминают те рыжеватые? И вроде они ходят по стенам…
— Орки-недобитки? — предположил Шаорран.
— Какие орки? — удивился Вэрис.
— Из гильдии убийц, — пожала плечами я. — Ее уже нет, мы месяц назад разнесли все их базы… Но кто-то, похоже, уцелел.
Борден обвел нас взглядом, пытаясь понять, это шутка или нет?
Да какие тут шутки? Но если там дежурят орки, а их работодателем был сам черный маг, то получается, что этот замок может принадлежать ему. Но странно… неужели же он такой идиот, что устроил жертвенник в собственных подземельях? Он же владеет человеческой магией и должен видеть, что творит эта дрянь на магическом плане. Не понимаю!
Если что-то не складывается, надо попробовать проговорить это вслух. Часто помогает… Я начала с того, что произнесла все свои соображения касательно орков и скверны на магическом плане. Затем продолжила:
— Но место пустынное. Другие человеческие маги не появлялись тут десятилетиями. А если бы кто и заметил дыру, можно б было его заставить замолчать или сказать, что это — местная аномалия. До нас ведь никто понятия не имел, что такое творят именно черные алтари… И еще: в некроманте нет эльфийской крови, поэтому он не подозревает, что с источниками магии дивного народа все обстоит еще хуже. Значит…
— Значит, все-таки существует вероятность, что этот замок принадлежит черному магу, — закончил Арден. — Теперь подумаем: это что-то меняет в нашей стратегии?
— Да, — отозвалась я. — Хорошо бы было поставить экранирующие магию щиты вокруг замка. Как тогда, в замке Мазере… Чтобы отключить и амулеты, и телепорты.
— Что за щиты? — заинтересовался Борден.
— Как в базальтовой аудитории Красной башни, — отозвалась я. — На вас сейчас тоже такие стоят.
Ректор присвистнул.
— Не пойдет, — вздохнул Тиану. — Посмотри на эльфийский план — дыра на дыре и дырой погоняет. На такое заклинание просто не хватит… И его телепорт может быть запитан от алтаря, так что это бесполезно.
— Получается, что даже если он здесь, нам его не поймать? — огорчилась я.
«Бель! Его тут нет. Я слетал — глянул. В замке сейчас нет магов!» — пришла мысль от Шона.
«Спасибо!» — отозвалась я.
«Не расстраивайся. Если замок устоит, я поставлю стазисную ловушку на телепорт», — хихикнул тер Дейл.
Тогда поступаем, как обычно. Отправляем всех в сон, осматриваем место, спасаем, кого можно, и дальше по программе…
Ти выругался по-тролльи.
— Что? — удивилась я.
— Я погрузил в сон весь замок. А теперь посмотри сама, — отозвался эльф.
Тьфу, тролль горбатый! Рыжеватые огоньки продолжали двигаться вдоль стен. Похоже, экранирующие амулеты… Сколько их? Шесть? А нас?
— Значит, этих морозим, — меланхолично отозвалась я. — Хорошо бы всех одновременно. Шао, знаешь заклинание заморозки?
— Обижаешь, Астер!
— Прости, туплю. Слишком длинная ночь…