- Надеюсь, ты будешь ее защищать, когда она подрастет, - произнесла
я.
- Буду! - воскликнул он горячо, но тут же понизил голос. - Разумеется,
буду!
- Гаяр, мы хотим, чтобы ты вышел к горожанам вместе с нами. Вот теперь он замер и словно окаменел.
- Зачем?
- Потому что мы семья.
У мальчика дрогнули губы.
- Это отец придумал?
- Мы вместе. Я тоже очень этого хочу.
- И мне можно будет звать тебя мамой?
Я слегка опешила. Мне всегда казалось, мы избегали этой темы, изящно обходили ее стороной, но...
- О чем тут ведутся такие серьезные разговоры? - В спальню к нам шагнул Витхар. - Гаяр, цветы в вазу - и к себе, одеваться как положено случаю.
Мальчика как ветром сдуло. Вслед за ним, перехватившую мой взгляд, сдуло и Эсту.
- Он хотел назвать меня мамой, - тихо сказала я, глядя на Витхара снизу вверх.
Мне это казалось настолько же нереальным, как мое счастье несколько лет назад.
- У него еще будет для этого время, - сказал он, опускаясь рядом с нами и легко целуя дочь в темный пушок на макушке, из-за чего она недовольно заурчала, но палец мой так и не отпустила. - Очень много времени.
Мы с Витхаром долго обсуждали этот момент, и пришли к выводу, что Гаяр станет его наследником. Вообще-то разговор об этом завела я: я видела, как его сын взрослеет на глазах. Как он старается, не выказывая ни малейших претензий и не выделяя себя среди других хаальварнов. Словом, если можно было представить себе настоящее мужское поведение, то это было оно.
Витхар сказал, что назовет его наследником в тот самый день, когда представит горожанам нашего малыша. Тогда мы еще не знали, кто это будет, но я понимала, что из Гаяра выйдет сильный правитель. Сильный и достойный, его пламя уже сейчас укрощало драконов: пламя десятилетного мальчика! Он взял от отца его силу и жесткость, поэтому я сейчас пыталась справиться с мыслью о том, что Гаяр хочет быть моим сыном.
Если честно, я этого не ждала.
- Теарин, - мягко напомнил Витхар, - нам пора собираться. На площади уже собралась такая толпа...
- Она спит, - сообщила я.
- И это нас спасет... возможно, - улыбнулся он. - Давай-ка...
Он осторожно подхватил Аирану под моими руками, мягко разжал крохотные пальчики, поправил ленточку Мирры - оберег-подарок от Лирхэн, которую я носила при себе всю беременность.
- Вот и все. Теперь ты можешь одеваться и приводить себя в порядок. Она спала! Она действительно спала у него на руках.
Невероятно!
- Тебе повезло, - сказала я, когда Витхар подал мне руку, чтобы помочь подняться.
- Не ревнуй, Теарин.
Я вскинула брови: правда, глядя на него и малышку, я не могла понять точно, кого и к кому.
- Теперь у меня две самые прекрасные девочки на свете... - произнес Витхар, и в этот момент Аирана открыла глаза.