- Скоро будет, - отмахнулась она. - Слушание когда?
- Через две недели.
- Ну вот. Через две недели будет у тебя, чешуйку даю. В общем, решительно не понимаю, с чего вы еще не пара.
Я чуть не поперхнулась повторно.
- Во-первых, Имери, - выразительно сказала я, - парой мы не станем, пока на Гроу таэрран.
- А во-вторых?
- А во-вторых, это очень серьезный шаг. Гораздо более серьезный, чем кольцо на палец. Потому что после того, как мы сольемся огнями и заснем вместе, мы больше ни на кого другого не посмотрим физически. На уровне инстинктов.
- Вы и так ни на кого другого не смотрите. В чем проблема-то? - Имери хрустнула шариками, но миску ловко увела у меня из-под носа. - Помнишь ту блондинку, которая вокруг него ошивалась и трясла своим пятым размером, когда ты рядом со мной суетилась? Это родственница кого-то из друзей Гара, я ему еще потом все сказала на эту тему. Так вот, судя по всему, на ней фильтр невидимости стоял. Для твоего Гроу так точно.
Я хотела возразить, но у меня временно кончились аргументы.
Правда, внутренние сомнения не кончились, и на мыслях об этом в квартиру влетел Гар.
- Привет! Девочки, там опять про драконов говорят!
Он щелкнул пультом, и визор вспыхнул на «Соларс Ван».
- Повторное голосование назначено на...
С первым голосованием не срослось: большинство людей проголосовали против отключения щитов.
- Я была недостаточно убедительна. Кажется, я сказала это вслух.
Имери покосилась на меня.
- Ты? Да я после твоей речи готова была с драконами за лапку здороваться.
- Ты, но не все.
- Я - это уже много. Гар, ты тоже?
Гар кивнул и устроился рядом со мной.
- Людям нужно время, Тан, понимаешь? Это ты у нас теперь дракон, - он хмыкнул. - А остальные... ну, остальным сложнее. Я, признаться честно, пока с трудом представляю себе дракона на площади. Может, во времена Ильеррской оно и было круто, но сейчас страшноватенько.
Я вздохнула.
- Да. Наверное, ты прав.
Ну или я все-таки была недостаточно убедительна. Я воспользовалась советом Гроу и на пресс-конференции говорила именно то, что чувствую, потом отрывок из моей речи даже везде цитировали: «Времена Ильеррской и Даармархского должны были стать началом новой эпохи, но они не стали. Золотой век иртханов закончился после правления Гаяра Даармархского, потому что мы были к этому не готовы. Мы все: иртханы и люди. Слишком много предубеждений, слишком много тайн между нашими мирами. Я была человеком, я стала иртханессой, но для меня ничего не изменилась. Я осталась прежней: да, во мне живет пламя, но мое сердце по-прежнему бьется в том же ритме, в каком оно билось, когда моя кровь была лишена огня. Я осталась прежней, и я действительно считаю, что рядом с драконами нам всем будет лучше. Иртханам и людям. Исчезнет страх. Уйдет недовольство одних, и постоянная напряженность других. Мы действительно сможем объединить миры, но сделать это сможем только мы все. Все вместе».
Потом я наслушалась, что эту речь мне писала пресс-служба Халлорана, и прочая, и прочая, но мне было все равно. Мне хотелось, хоть немного достучаться до людей и помочь драконам, но...
Но.
- Пресс-служба местра Халлорана готова ответить на любые ваши вопросы по поводу предстоящего голосования... - продолжала диктор.
- Мне пора, - я глянула на вмонтированную в стену универсальную панель: помимо времени она показывала температуру в квартире и на улице, влажность и включала увлажнитель воздуха или сплит-систему, если что-то, по ее мнению, нарушалось.
- Давай. - Имери поднялась вместе со мной. - Хочешь, я с тобой поеду?
- Нет, - я покачала головой.