- Скучаю по ребятам, - призналась я.
- Я тоже по ним скучаю, - ответил Рон. Я легонько ткнула его в плечо:
- Не вопрос. Возьму тебя с собой на общую встречу. Ты тоже часть команды, если не сказать больше.
Учитывая, что вальцгарды от меня не отходили на съемках (достаточно долгое время), к ним уже действительно привыкли, как к части съемочной группы. Они даже соглашение о неразглашении подписывали, хотя представить себе Рона, разглашающего подробности съемок Ильеррской, мне было сложно.
- Буду рад, - хмыкнул он. - Такое чувство, что целая эпоха уходит.
- Да, я как будто вторую жизнь прожила, - призналась.
Теарин настолько стала моей сутью, что первые дни после окончания съемок я ходила как тюкнутая арматурой по голове, и мне все время чего-то не хватало. Хотя почему же чего-то? Ее.
Ее жизни. Ее силы.
Не знаю, смогла бы я справиться со всем, что на меня свалилось, если бы не она.
- Я немного не об этом, - Рон улыбнулся.
- Нет?
- Нет. Я сейчас возглавляю Службу безопасности и вижу, что творится. Мир меняется, Танни. Мы меняемся. Вероятно, совсем скоро случится то, о чем ты говорила.
Я вопросительно взглянула на него.
- Если мы все-таки пробьем отключение щитов, все станет по-другому.
Люди. Иртханы. Мы давно уже гораздо ближе друг к другу, чем кажется.
- В нас больше звериного, - сказала я.
- В нас больше человеческого, - сказал Рон. - И ты яркий тому пример.
Я задумчиво посмотрела в окно. Возможно, человеческого во мне действительно было много, но звериная суть... я никак не могла описать то, что временами со мной творится. Хищные инстинкты брали верх тогда, когда я этого меньше всего ожидала. Например, когда меня достаточно грубо толкнули в супермаркете, драконица (очевидно, заботясь о подрастающем внутри поколении) взвилась так, что я чуть не оттяпала голову парню, который это сделал. Очевидно, решившему, что маленькая хрупкая девушка не способна дать отпор. Когда у маленькой хрупкой девушки загорелись глаза (буквально), он шустро извинился и сбежал, забыв наполовину нагруженную аэротележку.
- Ну да, - сказала я. - Наверное.
Рон бросил на меня серьезный взгляд.
- Все будет хорошо, Танни.
- Ты это уже говорил.
- И повторю снова.
- Я все равно не представляю, как это, - сказала я, сложив руки на коленях. - Как это, когда становишься драконом, и не можешь вернуться обратно? То есть...
- Сознание отключается, - произнес Рон. - Я тоже не представляю, каково это - еще десять лет назад мы считали, что оборот современного иртхана в принципе невозможен, что все это осталось в далеком прошлом времен первой силы. Но...
- Он же не возвращается? - спросила я. - Тергран. Который человек... то есть иртхан. Он не бьется там, запертый внутри, правда? Пытаясь вернуться в наш мир человеком?
- Нет. - Рон покачал головой. - Нет, Танни, это исключено. Ресурсов пламени дракона спокойно хватит на оборот, здесь дело именно в сознании. Его звериная суть вытеснила сознание человека, он не помнит себя. Он считает, что рожден драконом.
- А ее? - тихо спросила я. - Ее, которую потерял, он помнит?
- Разве что на уровне пламени. Я глубоко вздохнула.
- Танни, Рэйнар действительно сделал все возможное и невозможное. Поверь мне, я неоднократно при этом присутствовал. Он пытался вытащить его сознание всеми доступными методами. Начиная с того дня, как мы впервые провели его через грузовой терминал телепорта, и заканчивая последними месяцами.